ÍndiceÍndice  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse
http://demarsellaabarcelonaupandlowcost.blogspot.com

Comparte |

 Un Sorolla inédito sale a subasta en Londres a partir de 800.000 euros

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo
AutorMensaje
Glam
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 18861
Fecha de inscripción : 28/10/2008

MensajeTema: Un Sorolla inédito sale a subasta en Londres a partir de 800.000 euros   Lun Mayo 17, 2010 6:38 pm

'El Bautizo', obra inédita de Joaquín Sorolla y con un precio estimado entre 800.000 y 1.140.000 euros, será una de las estrellas de la subasta de Pintura Europea del Siglo XIX que celebrará la casa Sotheby's el próximo 2 de junio en Londres.

La obra, junto a otras de destacados pintores españoles que saldrán en la misma sesión, se exhibe en una exposición en Madrid desde este lunes y hasta el martes.

Pintura de singular importancia, fue un encargo directo al artista del coleccionista de arte Alejandro de Anitua y desde entonces ha permanecido en manos privadas y no ha participado en ninguna exposición.

Fechada en 1900, año muy especial para Sorolla ya que vivía entonces un momento de reconocimientos internacionales, la obra fue pintada con gran soltura y dominio técnico al que se une su capacidad para captar a la vez la acción y el reflejo de la tradición de la época.

Sorolla recrea una escena integrada por numerosos personajes con trajes tradicionales de diversa índole, mostrando el mosaico social y costumbres de su época. Una de las invitadas se gira para observar la llegada del bebé en brazos de su madre mientras que un personaje masculino abre un cortinaje al entrar, foco de luz que ilumina a los distintos invitados en actitud dispar.

Aurora Zubillaga, consejera delegada de Sotheby's España, señaló que según Blanca Pons-Sorolla, sobrina-nieta del artista y experta en su obra, "la dama elegantemente vestida que aparece en el segundo banco es, sin lugar a dudas, Clotilde la mujer de Sorolla".

A parte de ser una obra inédita, "no es el Sorolla comercial que conocemos, es más costumbrista. La pintura refleja a un autor muy influenciado por los maestros antiguos, con un foco central y la luz que entra por la puerta abierta que ilumina la escena".

Zubillaga destacó el perfecto estado de conservación de la pintura, mientras que Marta Enrile, especialista en arte español de los siglos XIX y XX de Sotheby's, recordó que "El Bautizo forma parte de un número de obras del artista que nunca han sido expuestas. Además, desde que fuera comisionado en 1900, sólo ha sido incluido en una publicación".

_________________

http://es.buyvip.com/MemberInvitation.html?FO2S0741
Ahora si!!! SARKOZYvente a presidir España!!
LIGA ANTI PAJIN

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba
Página 1 de 1.
 Temas similares
» Un graffiti crítico contra el sistema sale a subasta
» Chapuzas finalistas--- ESTO SALE EN UN PERIODICO DE LA TIERRA DE LA GALLEGA MARGARITA
» Una discoteca de Navas del Rey subasta a una mujer para atraer al público
» El Madrid-Barça sale hasta en 'Perdidos'
» Esperanza Aguirre sale ilesa de un atentado contra el hotel donde se alojaba en Bombay

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
 :: HASTA ARRIBA DE FOROS Y SUCEDANEOS :: Ocio y Cultura-
Cambiar a: